Путь Мага
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Ученые утверждают,что эльфов не существует
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyСр Ноя 30, 2016 12:58 am автор Bishop

» Талисман для удачной рыбалки
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyПт Окт 07, 2016 4:48 am автор Bishop

» Экстрасенсы манипулируют людьми
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyСб Фев 14, 2015 5:03 pm автор Nika

» В Польше появилась школа волшебства Хогвартс
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyЧт Янв 01, 2015 4:49 pm автор Filon

» В Болгарии найдены два скелета вампиров
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyЧт Янв 01, 2015 3:39 pm автор Filon

» В Караганде появилась коза-гадалка
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyЧт Янв 01, 2015 3:37 pm автор Filon

» Умер верблюд-предсказатель
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyЧт Янв 01, 2015 3:36 pm автор Filon

» Война на Украине началась из-за "алтайской принцессы"
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyЧт Янв 01, 2015 3:34 pm автор Filon

» Магические кольца
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyСр Дек 10, 2014 10:20 pm автор Один дома

» Финансовые пирамиды рунологов
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyВт Дек 02, 2014 8:23 pm автор Vera

» Скандинавские амулеты в виде щита
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyВс Ноя 09, 2014 1:26 am автор Один дома

» Руническая тайнопись
Скандинавские амулеты в виде щита EmptyВс Ноя 09, 2014 12:19 am автор Один дома

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (94) здесь было Ср Авг 02, 2017 1:02 am

Скандинавские амулеты в виде щита

Перейти вниз

Скандинавские амулеты в виде щита Empty Скандинавские амулеты в виде щита

Сообщение автор Один дома Вс Ноя 09, 2014 1:26 am

Скандинавские амулеты в виде щита K6r0w

Скандинавские амулеты в виде щита Ihvbp

Третья группа скандинавских языческих амулетов из Гнёздова — щитообразные привески. Это небольшие (средний диаметр — 2,5–3 см) круглые тонкие (0,2–0,6 мм) серебряные, реже бронзовые, пластины с полусферической выпуклостью в центре (диаметр которой составляет примерно 1/4 — 1/6 общего диаметра). Большинство украшений этой категории имеют довольно простой пуансонный орнамент из точек, кружков, реже треугольников, некоторые экземпляры покрыты зернью и сканью. Однако наиболее важным отличительным признаком, кроме центрального горбика, является сам композиционный рисунок. Это изображение так называемого «сегнерова колеса» или «вихревого мотива» (Wirbelmuster), то есть узор состоит из загнутых или (в ряде случаев) прямых линий-лучей, исходящих от центральной сферы к краям. Имеется, однако, несколько экземпляров привесок, сходных с вышеописанными, с орнаментом в виде концентрических окружностей (от 2 до 5).
Название «щитообразные» для украшений данной категории является общепринятым среди скандинавских исследователей, в советской же литературе оно не употребляется. Нам кажется обоснованным предположение, что эти металлические пластинки являются миниатюрным изображением настоящего боевого щита: круглая форма, выпуклая сфера в центре — умбон, рисунок по краю — оковка щита. Заметим, что все эти признаки являются обязательными для украшений данной категории. Изогнутые, радиальные и концентрические линии узора, возможно, отображают или заклепки от шпонок и реек, которыми крепились доски шита, или символические рисунки, нанесенные краской на щиты. Так, на поминальных камнях с о. Готланд имеется несколько изображений щитов с «сегнеровым колесом». Показательно и наличие у некоторых украшений тонкой узкой «лентообразной» полоски, крепившейся на обороте привески, проходившей через ее центр по всему диаметру и заканчивавшейся наверху петлей. В нескольких случаях петля, образованная такой полоской, располагалась на оборотной стороне привески почти по центру, но с нарушением центра тяжести при подвешивании. Вероятно, таким образом копируется приспособление (скоба) для ношения щита.
Рассматриваемую категорию предметов отличает и обязательная солярная символика узора. По-видимому, солярные знаки попали на поверхность щитов с ритуальным или охранным смыслом, а уже оттуда были перенесены на маленькие металлические копии-модели. При этом на привески, вероятно, переходили некоторые функции самого — оберегать и спасать владельца, помогать в борьбе добра со злом. Таким образом, щитообразные привески не были простым украшением, а имели определенное магическое, религиозное значение, более сложное, чем «замена» щита в захоронении.
Судя по данным погребений, щитообразные привески являлись исключительно женским украшением и носились большей частью в составе ожерелий. В захоронениях Бирки большинство из них располагалось вместе с бусами и другими подвесками на шее погребенной или в районе грудной клетки (около овальных скорлупообразных фибул) М. Стенбергер предполагал также употребление щитообразных пластинок в качестве накладок или нашивок на одежду.
По его наблюдению щитообразные привески являются характерным для скандинавов эпохи викингов украшением, время бытования которого определяется с конца IX до середины XI в. В фрагментированном виде они сохранились в кладах рубленного серебра вплоть до начала XII в., тогда как комплексы погребений с этими привесками датируются не позднее X в. Основная часть находок происходит с территории материковой и островной Швеции, откуда эти украшения проникли в другие скандинавские земли, на побережье Балтийского моря (Аландские острова, Северная Германия) и в Восточную Европу.
Датируются гнёздовские комплексы с щитообразными привесками от середины X до рубежа X–XI вв. Этот хронологический диапазон уже времени их бытования как в Скандинавии, так и на территории Восточной, Европы (X — середина XI в.), однако он совпадает с периодом их максимального распространения в обоих регионах."

Г. Л. Новикова "Скандинавские амулеты из Гнёздова"
Один дома
Один дома

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения